pub

Programme complet du 4ème salon de l'analyse technique et graphique des marchés financiers

Programme du 1er jour
vendredi 21 mars 2003
Programme du 2nd jour
samedi 22 mars 2003
9h00 : Théâtre CardinAccès Gratuit

Ouverture du salonAT
 
9h30 - 09h45 : Théâtre Cardin (Durée : 15 minutes) Accès Gratuit

"Cérémonie d'ouverture et présentation du SalonAT 2003"

Le Comité d'organisation IAT: Valérie Cornélius, AndréMalpel et Patrick Sauty

Le parrain du salon l'Afate: Thiérry Béchu (Président)
 
09h45 : AuditoriumAccès Gratuit

Ouverture des portes de l'Auditorium
 
09h45 - 10h30 : Théâtre Cardin (Durée : 45 minutes) Accès Gratuit

"3 clés pour maîtriser parfaitement l'usage des Chandeliers Japonais" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : André Malpel (LIST et agence IAT)
 
10h00 - 11h00 : Auditorium (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Détection et Anticipation des phases d'accélération" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : Franck Morel (ZoneBourse)
 
11h30 - 12h30 : Théâtre Cardin (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Comment (dé-)jouer l'opinion majoritaire" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Thierry Béchu (Société Générale Asset Management et Président de l'AFATE)
 
11h15 - 12h15 : Auditorium (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

" Warrants: Cas pratique" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : Simon Rallet (Crédit Agricole Indosuez Cheuvreux).
 
13h30 - 14h30 : Théâtre Cardin (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Overcoming Sabotage in Trading and Investing" - "Surmonter le sabotage en Trading et Investissement" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Adrienne Toghraie (TradingOnTarget.com)
Traduction consécutive assurée en Français
 
12h30 - 13h30 : Auditorium (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Chandeliers Japonais : Comment utiliser les figures détectées" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Michel Grollemund (chandeliersjaponais.com)
 
15h30 - 16h30 : Théâtre Cardin (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Comment utiliser: Supports, Résistances et Droites de Retracement pour mettre en place un Trading Graphique" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : Guy Varache (Finance Technologie)
 
13h45 - 14h30 : Auditorium (Durée : 45 minutes) Accès Gratuit

"Utilisez la Fair Value pour intervenir sur les Futures" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Francis De Leeuw (Trade Desk America)
 
15h00 - 16h00 : Auditorium (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Day-Trading en temps réel / Intervention in Live sur le Nasdaq" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Philippe Erb "Der Spieler" (TitaniumFund Ltd)
 
16h30 - 17h30 : Auditorium (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"Méthode de trading à partir de moyennes mobiles optimisées" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : Stéphane Ceaux-Dutheil (Waldata)
 
17h30 - 18h30 : Théâtre Cardin (Durée : 60 minutes) Accès Gratuit

"L'Analyse Technique et la gestion dynamique du Carnet d'Ordre" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier : Journal des Finances
 
18h00 - 19h30 : Auditorium (Durée : 90 minutes) Accès Gratuit

"Swing Trading" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Oliver Velez (Pristine)
Traduction consécutive assurée en Français
 
19h00 - 21h00 : Théâtre Cardin (Durée : 120 minutes) Accès Gratuit

"Volatility Conditions dictate Trading Strategy" - "Les caractéristiques de la Volatilité dictent la stratégie de Trading" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier : Linda Bradford Raschke (LBR Group)
Traduction consécutive assurée en Français
 
Remerciements à tous nos Partenaires
Economie Matin TradingView ADVFN Action > Future Le Nouvel Economiste Le Figaro ZoneBourse Borker-Forex Investing.com Currency Trader FXStreet.fr Active Trader Trade 2 Win The Trader's Journal Traders.com Patrimoine & Marchés Your Trading Edge
rond_bleuSalon de l'A.T. rond_vertFriday Forex rond_rougeSalon du Trading A propos Contacts Mentions légales
Programme Programme Programme Qui sommes-nous
Inscription Inscription Inscription Objectifs Contact Exposants
Infos pratiques Infos pratiques Infos pratiques Avertissement
Une production de l'Agence IAT © copyright 2013 - 2016