Programme complet du 5ème salon de l'analyse technique et graphique des marchés financiers

SalonAT PARIS 2004 5ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
3 Espaces de Conférences : Théâtre - Auditorium - Cinéma
Catégorie 1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie 3:Expert
Vendredi 19 mars 2004 : 9h00 - 21h30
Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Atelier: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public
Ouverture des portes au public:
10 minutes
avant chaque conférence
* Théâtre CARDIN * sur trois niveaux : Rdc, +1 et -1
Théâtre Pierre Cardin
9h15 - Ouverture des portes du Théâtre
9h30 - 09h45 (THEATRE CARDIN - durée: 15 minutes - accès libre / Free event)
"Ouverture et présentation du SalonAT 2004 - 5ème édition "

Le Comité d'organisation IAT: Valérie Cornélius, André Malpel



_________________________________________________________________
André Malpel
09h45 - 10h30 (THEATRE CARDIN - durée: 45 minutes - accès libre / Free event)
Sujet
: " Elliott : Facile, pratique et utile pour tous "
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: André Malpel (société LIST et agence IAT)


_________________________________________________________________
Glenn Neely
11h30 - 12h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "NEoWave Theory: Taking Elliott Wave into the 21st Century"
"NEoWave Téorie: Utiliser les Vagues d'Elliott au 21ème siècle" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Glenn Neely (Elliott Wave Institute)
Traduction simultanée assurée en Français


_________________________________________________________________
ALCATEL
13h30 - 14h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Perspectives graphiques et analyse technique du titre ALCATEL confrontée aux informations économiques connues ou anticipées "
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférenciers
: Laurence Allard (Rédactrice en chef du Figaro Patrimoine), Philippe Béchade (Cercle Finance), Marc Favard (Meeschaert Asset Management) et André Malpel (société LIST).


___________________________________________________________________________________________
Alan Farley
15h30 - 16h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Risk-Based Trade Execution"
"L'exécution du Trade basée sur le Risque"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Alan Farley (Hard Right Edge)
Traduction simultanée assurée en Français



________________________________________________________________
Louis Patrik Sauty
17h30 - 18h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
: " Réussir son Trading avec les nouveaux outils d'Analyse Technique, vidéomoteurs et psychomoteurs "
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Louis Patrick Sauty (Interactive Brokers / Outils Euroset)


_________________________________________________________________
Robert Prechter
19h30 - 21h00 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "The Elliott Waves Paradigm and Socionomics"
"Le Paradigme et Socionomics des Vagues d'Elliottt" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Robert Prechter (Elliott Wave International)
Traduction simultanée assurée en Français



_________________________________________________________________
 
Fin des débats Théâtre à 21h00
fermeture des portes à 21h30

Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Cinéma:
entrez 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public

Ouverture des portes au public: 10 minutes avant chaque conférence


* Auditorium * niveau : +1
Auditorium : 1er niveau

09h15 : Ouverture des portes de l'Auditorium




_________________________________________________________

Franck Morel
9h30 - 10h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "L'Analyse Technique concrètement"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Franck Morel (ZoneBourse)


_________________________________________________________________
Stéphane Ceaux Dutheil
11h30 - 12h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Tradez en temps réel, sans stress, avec la méthode PGCA TR"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Stephane Ceaux Dutheil (Waldata)


_________________________________________________________________
ABS
13h15 - 14h15 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Gestion dynamique du risque de marché (MONEP/AT)"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Pierre Geay (ABS)


_________________________________________________________________
P Erb et P Orphelin
15h00 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "Duel en Direct / Trader discrétionnaire contre Trading System"
A l'ouverture du Nasdaq (15h30), Philippe Erb affrontera le Trading System élaboré par Pierre Orphelin (catégorie 1 - Néophyte)

Intervenants
: Philippe Erb / Der Spieler (CoachTrading) et Pierre Orphelin (SaphirX)



_________________________________________________________________
Dubus SA.

17h30 - 18h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Quand et Comment entrer sur le Marché:
Introduction au Market Timing"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: César Dubus et Patrick Compte Société Dubus S.A.




_________________________________________________________________

Daryl Guppy
19h30 - 21h00 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "Managing Trading Risk with better chart analysis"
"Gerer le risque de trading avec une meilleure analyse chartistet" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Darryl Guppy (GuppyTraders.com)
Les documents de cette conférence peuvent être télécharger ICI
Traduction accompagnée assurée en Français


_________________________________________________________
 
ATTENTION: Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront renouvelées
et vidées après chaque conférence.


*Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier 10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou directement sur la page "Pass"

Fin des débats Auditorium à 20h30
fermeture des portes de l'Auditorium à 21h00
* Cinéma * niveau: -1 "Espace Trading"
Cinéma : niveau -1

09h45 : Ouverture des portes du Cinéma





_________________________________________________________

Jan Vansinte
10h00 - 10h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet :
"Systèmes de Trading ou Stratégies : Quelle solution pour le particulier ?"

(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Jan Vansinte (TradingResearchCenter)

_________________________________________________________________
André Malpel
11h00 - 12h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Trading Elliott : Prendre position au début de la 3ème Vague"
(catégorie 3 - Expert)

Conférencier
: André Malpel (LIST et Agence IAT)


_________________________________________________________________
Felipe Tudela
12h30 - 13h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Faire du Trading de précision"
(catégorie 3 - Expert)

Conférencier
: Felipe Tedela (Waldata)


_________________________________________________________________
Pauline Huynh
14h00 - 15h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "S'adapter à la Volatilité des Marchés Financiers"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Pauline Huynh (TradeDeskAmerica et ICM-Finance)



_________________________________________________________________
CommerzBank Warrants


15h45 - 16h45 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Quel Warrants, pour quel Scénario ? "
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: CommerzBank Warrants

_________________________________________________________________
Oliver Velez

17h00 - 18h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Trading in Today's Market Pristine Way !
An Introduction to the Pristine Method
" info et info
"Trading dans les marchés d'aujourd'hui, à la manière de Pristine !
Une Introduction à la Méthode Pristine"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Oliver Velez (Pristine)
Traduction simultanée assurée en Français

_________________________________________________________
Moustafa Belkhayate
18h15 - 19h15 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "Cac, Euro et Gold : Identification du couloir horaire optimal"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Moustafa Belkhayate (BAM)




_________________________________________________________
 
ATTENTION: Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront renouvelées
et vidées après chaque conférence.


*Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier 10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou directement sur la page "Pass"

Fin des débats Cinéma à 18h30
fermeture des portes du Cinéma à 19h00
 
SalonAT PARIS 2004 5ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
3 Espaces de Conférences : Théâtre - Auditorium - Cinéma
Catégorie 1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie 3:Expert
Samedi 20 mars 2004 : 9h00 - 21h30
Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Atelier: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public
Ouverture des portes au public:
10 minutes
avant chaque conférence
* Théâtre CARDIN * sur trois niveaux : Rdc, +1 et -1
Théâtre Pierre Cardin
9h15 - Ouverture des portes du Théâtre





_________________________________________________________________
Olivier de Ducla
09h30 - 10h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
: " L'Analyse Technique et la Politique Economique :
Comment sortir de la crise
? "
" le Cac, l'Euro, le titre Total et le paradoxe des Taux d'intérêts (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Olivier de Ducla (Ducla International.com)


_________________________________________________________________
Daryl Guppy
11h30 - 12h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Better Trading with the Guppy Multiple Moving Average"
"Mieux Traiter avec la Multiple Moyenne Mobile de Guppy" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Darryl Guppy (GuppyTraders.com)
Les documents de cette conférence peuvent être télécharger ICI
Traduction simultanée assurée en Français


_________________________________________________________________
Glenn Neely
13h30 - 14h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "NEoWave Trading : An Objective, Step-byStep Approoach to Investing Without Forecasitng"
"NEoWave Trading : Une approche Objective, étape par étape, pour investir sans Prévisiont" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Glenn Neely (Elliott Wave Institute)
Traduction simultanée assurée en Français


___________________________________________________________________________________________
Alan Farley
15h30 - 16h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Pattern Cycles"
"Cycles des figures"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Alan Farley (Hard Right Edge)
Traduction simultanée assurée en Français


________________________________________________________________
Michel Grollemund
17h30 - 18h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Psychologie du Cac 40 au travers des bougies japonaises"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Michel Grollemund (ChandeliersJaponais.com)



________________________________________________________________
Robert Prechter
19h00 - 20h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "Outlook for the Major Markets"
"Revue des principaux marchés" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Robert Prechter (Elliott Wave International)
Traduction simultanée assurée en Français


_________________________________________________________________
 
Fin des débats Théâtre à 20h30
fermeture des portes à 21h00

Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Cinéma: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public

Ouverture des portes au public: 10 minutes avant chaque conférence


* Auditorium * niveau : +1
Auditorium : 1er niveau

08h30 : Ouverture spéciale des portes l'Auditorium pour le Séminaire Payant




__________________________________________________________

Philippe Erb / Der Spieler
9h00 - 13h00 / SEMINAIRE durée: 4 heure (AUDITORIUM : niveau +1)
Payant / Paid event : 220 euros avant le 15 mars, et 250 euros après

Inscription en ligne, cliquez ici

Sujet
:
"Day-Trading : Tout ce que vous devez savoir pour réussir"

Tous les trucs et techniques que j'emploie chaque jour pour intervenir
4 heures durant lesquelles je donnerai toutes mes recettes.
(catégorie 1, 2 et 3 - Néophyte, Confirmé et Expert)


Conférencier
: Philippe Erb / DerSpieler (CoachTrading)

_________________________________________________________________
Pascal Hirtz
13h45 - 14h45 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Trading des Futures : Envie de Gagner ?"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Pascal Hirtz (WH SelfInvest)


_________________________________________________________________
Oivier Anger et
Bertrand Richard

15h30 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "L'appui de la statistique dans la recherche d'opporutnités"
ou "Comment détecter la meilleure opportunité à l'aide de la régression linéaire
"

(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Olivier Anger et Bertrand Richard (OlivierAnger.com)



_________________________________________________________________
François Baron
17h30 - 18h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Le Double Top : Une opportunité à ne pas manquer"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: François Baron (Baron Bourse : Le Chartisme)



_________________________________________________________________
 
ATTENTION: Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront renouvelées
et vidées après chaque conférence.


*Possibilité de réserver votre Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier
10 euros par jour - voir en page "S'inscrire" ou directement sur la page "Pass"

Fin des débats Auditorium à 20h30
fermeture des portes de l'Auditorium à 21h00
* Cinéma * niveau: -1 "Espace Trading"
Cinéma : niveau -1

09h45 : Ouverture des portes du Cinéma





_________________________________________________________

Jan Vansinte
11h00 - 11h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet :
"Systèmes de Trading ou Stratégies : Quelle solution pour le particulier ?"

(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Jan Vansinte (TradingResearchCenter)

_________________________________________________________________
Felipe Tudela
12h00 - 13h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet : "Le Trading sécurisé grâce à la méthode des Triades"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Felip Tudela (Waldata)


_________________________________________________________________
Francis de Leeuw
13h15 - 14h15 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Le Fair Value, le LynexFVS et autres dérivés"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Francis de Leeuw (TradeDeskAmerica)


_________________________________________________________________
Oliver Velez

14h30 - 16h00 / SEMINAIRE durée: 1 heure trente (Cinéma : niveau -1)
Payant / Paid event : 49 euros

Inscription ICI

Pour info cliquez ici .................. For info
click on here


Sujet : "Pristine Momentum Trading:
How to Maximise Your Profit from Each Trade
"
"Comment maximiser vos profits de chaque opération" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Oliver Velez (Pristine)
Traduction accompagnée assurée en Français

_________________________________________________________

ABS

16h45 - 17h45
(AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)

Sujet : "Gestion dynamique du risque de marché (MONEP/AT)"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Pierre Geay (ABS)


_________________________________________________________________
 
ATTENTION: Pour des raisons de sécurité, toutes les salles seront renouvelées
et vidées après chaque conférence.


*Pass Prioritaire Théâtre Cardin/Auditorium/Atelier 10 euros par jour -
voir en page "S'inscrire" ou directement sur la page "Pass"

Fin des débats Cinéma à 18h30
fermeture des portes du Cinéma à 19h00
Remerciements à tous nos Partenaires
Economie Matin TradingView ADVFN Action > Future EcoRéseau Le Nouvel Economiste Le Figaro ZoneBourse Borker-Forex Investing.com Currency Trader FXStreet.fr Active Trader Trade 2 Win The Trader's Journal Traders.com Patrimoine & Marchés Your Trading Edge
rond_bleuSalon de l'A.T. rond_vertFriday Forex rond_rougeSalon du Trading A propos Contacts Mentions légales
Programme Programme Programme Qui sommes-nous
Inscription Inscription Inscription Objectifs Contact Exposants
Infos pratiques Infos pratiques Infos pratiques Avertissement
Une production de l'Agence IAT © copyright 2013 - 2016