Programme complet du 6ème salon de l'analyse technique et graphique des marchés financiers

SalonAT PARIS 2005 6ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
3 Espaces de Conférences : Théâtre - Auditorium - Cinéma
Catégorie 1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie 3:Expert
Vendredi 18 mars 2005 : 9h00 - 21h30
Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Atelier: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public
Ouverture des portes au public:
10 minutes
avant chaque conférence
* Théâtre CARDIN * sur trois niveaux : Rdc, +1 et -1
Théâtre Pierre Cardin
9h30 - 09h45 (THEATRE CARDIN - durée: 15 minutes - accès libre / Free event)
"Ouverture et présentation du SalonAT mars 2005 - 6ème édition "

Le Comité d'organisation IAT: Valérie Cornélius, André Malpel




André Malpel
09h45 - 10h30 (THEATRE CARDIN - durée: 45 minutes - accès libre / Free event)
Sujet
: " Money Management : Les bases du succès " (catégorie 2 - Confirmé)
Conférencier
: André Malpel (société LIST et agence IAT)




Michel Grollemund
11h30 - 12h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Les peurs du marché, vos peurs et leurs conséquences.
L'éclairage des Chandeliers Japonais"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Michel Grollemund (ChandeliersJaponais.com)



James Dicks
14h00 - 15h00 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Forex Made Easy " "Le Forex rendu facile" (catégorie 1 - Néophyte)
Conférenciers
: James Dicks (PremiereTrade FX ).
Traduction simultanée assurée en Français



__________________________
David Nassar
16h00 - 17h00 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Trading with Foundational Analysis"
"Trading avec l'Analyse Fondamentale"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: David Nassar (MarketWise.com)
Traduction simultanée assurée en Français



________________________________________________________________
Les Valeurs de la cote
17h30 - 18h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
: "Perspectives graphiques et analyses techniques
des valeurs de la cote, confrontées aux informations
économiques connues ou anticipées
" (catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier
: Laurence Allard (Rédactrice en chef du Figaro Patrimoine), Philippe Cahen (ATDMF), Sebastien Korchia (Meeschaert Asset Management) et André Malpel (société LIST).



John Bollinger
19h45 - 20h45 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Introduction to Bollinger Bands"
"Introduction aux Bandes de Bollingert" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: John Bollinger (BollingerBands.com)
Traduction simultanée assurée en Français



 
Fin des débats Théâtre à 20h45
fermeture des portes à 21h00

Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Cinéma:
entrez 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public

Ouverture des portes au public: 10 minutes avant chaque conférence


* Auditorium * niveau : +1
Auditorium : 1er niveau

09h15 : Ouverture des portes de l'Auditorium




_________________________________________________________

Guy Lerner
9h30 - 10h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "The Use of Fundamental Data to Improve Trading System Performance" "Utilisation des données Fondamentale pour améliorer les perfomances d'un Trading System" (catégorie 3: Expert)

Conférencier
: Guy Lerner (TheTechnicalTake.com)
Traduction simultanée assurée en Français



Deron Wagner
11h00 - 12h00 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Learn the ETF Success Secrets, for active Swing-traders,
Day-traders and Investors
"
Part 1
"Apprenez les secrets pour réussir sur les Trackers, pour Swing-traders,
Day-traders et Investisseurs actifs (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Deron Wagner (Morpheus Trading Group)
Traduction simultanée assurée en Français


Pierre Geay - ABS
13h15 - 14h15 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Options et Analyse Technique: Initiation "
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Pierre Geay (ABS)



P Erb et P Orphelin
15h00 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure trente - accès libre / Free event)
Sujet : "La Revanche / Trader discrétionnaire ou Trading System"
A l'ouverture des marchés U.S. (15h30), Philippe Erb et Pierre Orphelin comparerons les résutlats obtenus par les deux types de Trading (catégorie 1 - Néophyte)

Intervenants
: Philippe Erb / Der Spieler (CoachTrading) et Pierre Orphelin (SaphirX)




Marie Buckwel

17h00 - 18h00 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Opter pour la Stratégie Gagnante
"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Marie Buckwell (BNP Paribas Warrants).




Dr Van K. Tharp
18h15 - 19h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure 15 - accès libre / Free event)
Sujet : "Pourquoi le Money Mangement est-il essentiel ?"
(catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier
: Dr Van K.Tharp (Van Tharp Institute)
Traduction simultanée assurée en Français


* Cinéma * niveau: -1 "Espace Trading"
Cinéma : niveau -1

09h45 : Ouverture des portes du Cinéma





_________________________________________________________

Cornelius Luca
12h30 - 13h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "How Candlesticks Charts Can Help Your Currency Trading ?"
"Comment les Chandeliers Japonais peuvent-ils vous aider à prendre position sur les devises"
(catégorie 1 - Néophyte).
Conférencier: Cornelius Luca pour RealTimeForex
(Luca Foreign Exchange et RealTime Forex)
Traduction simultanée assurée en Français


Julien Vanlerberghe
14h00 - 15h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "BAReM Calyon : Investissez en souplesse et simplicité
sur les indices"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier
: Par Julien Vanlerberghe - (Calyon) et avec la participation de CPR online


Thibaud Renoult
15h30 - 16h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "30 trucs et astuces pour bien commencer
l'investissement en warrants"

(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier
: Thibaud Renoult (Commerzbank Warrants)


Noble Drakoln
17h00 - 18h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Futures for small Speculators"
"Futures pour les particuliers" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Noble Drakoln (Liverpoll Derivatives Group)
Traduction simultanée assurée en Français



Jan Vansinte
18h30 - 19h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet : "La Psychologie des Systèmes de Trading"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Jan Vansinte (TradingResearchCenter)



 
SalonAT PARIS 2005 6ème Edition
PROGRAMME des CONFERENCES
3 Espaces de Conférences : Théâtre - Auditorium - Cinéma
Catégorie 1:Néophyte - Catégorie 2:Confirmé - Catégorie 3:Expert
Samedi 19 mars 2005 : 9h00 - 21h30
Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Atelier: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public
Ouverture des portes au public:
10 minutes
avant chaque conférence
* Théâtre CARDIN * sur trois niveaux : Rdc, +1 et -1
Théâtre Pierre Cardin
9h15 - Ouverture des portes du Théâtre





James Dicks
09h30 - 10h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
: "Forex Made Easy "
"Le Forex rendu facile" (catégorie 1 - Néophyte)
Conférenciers
: James Dicks (PremiereTrade FX).
Traduction accompagnée assurée en Français




Journal des Finances
11h30 - 12h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet
: "Débat/Table Ronde entre Traders et Day-Traders : Peut-on vivre du Trading? Combien gagne un trader? Quels sont leurs techniques ?"
(catégorie 1 - Néophyte)
Animé
: par le Journal des Finances (Fabio Marquetty et Roland Laskine),
Conférenciers
: Mostafa Belkhayate (sur: Devises, Or, Actions), Sylvain Duport (sur les Actions Françaises), Philippe Erb (sur Actions U.S. et Futures), André Malpel (sur les Futures), Pierre Orphelin (Concepteur de Trading Systems).

NB
: Veuillez noter que ce débat fait suite à la parution dans le JdF du 05 mars, d'une Table Ronde réunissant les mêmes participants
.
Adrienne Toghraie
13h15 - 14h45 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure 30 - accès libre / Free event)
Sujet :"Traders Secrets"
"Secrets de Traders" (catégorie 2 - Confirmé)

Conférencier: Adrienne Toghraie (TradingOnTarget.com)
Traduction simultanée assurée en Français



__________________________
Cornelius Luca
15h30 - 16h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Using Moving Averages and Oscillators for FX Trading"
"Utilisez les Moyennes Mobiles et les Oscillateurs pour le FX Trading"
(catégorie 1 - Néophyte).
Conférencier: Cornelius Luca pour RealTimeForex
(Luca Foreign Exchange et RealTime Forex)
Traduction simultanée assurée en Français


________________________________________________________________
Guy Lerner
17h30 - 18h30 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Place intelligent stops using Maximum Adverse Excursion"
"Placement intelligent des Stops en utilisant l'excusrion inverse maximume"
(catégorie 3: Expert)

Conférencier
: Guy Lerner (TheTechnicalTake.com)
Traduction simultanée assurée en Français



________________________________________________________________
Philippe Cahen
19h00 - 19h45 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Les apports de l'ATDMF à l'Analyse Technique" (catégorie 2: Confirmé)
Conférencier
: Philippe Cahen (ATDMF)



John Bollinger
19h45 - 20h45 (THEATRE CARDIN - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet :
"Bollinger Bands Around the World"
"Bandes de Bollinger autour du Monde" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: John Bollinger (BollingerBands.com)
Traduction simultanée assurée en Français



 
Fin des débats Théâtre à 20h45
fermeture des portes à 21h00

Réservez votre Pass Prioritaire Théâtre/Auditorium/Cinéma: 10 à 15 minutes
avant l'ouverture générale des portes au public

Ouverture des portes au public: 10 minutes avant chaque conférence


* Auditorium * niveau : +1
Auditorium : 1er niveau

08h30 : Ouverture spéciale des portes l'Auditorium pour le Séminaire Payant




__________________________________________________________

John Bollinger
9h00 - 13h00 / SEMINAIRE durée: 4 heure (AUDITORIUM : niveau +1)
Payant / Paid event : 200 euros avant le 07 mars, et 250 euros après

Pour plus d'informations et Inscription en ligne, cliquez ici

Sujet :
"Trading with BOLLINGER BANDS"

(Trading avec les Bandes de Bollinger)
  • Entry strategies (Stratégie d'entrée)
  • Exit strategies/Stops (Stratégies de sortie et Stops)
  • Systems using Bollinger Bands (Systèmes utilisant les Bandes de Bollinger)
  • Variations (Variations) ous les trucs et techniques que j'emploie chaque jour pour intervenir
4 heures durant lesquelles John Bollinger expliquera toutes
les stratégies à mettre en oeuvre avec les fameuses Bandes.
(Pour tous les niveaux - catégories: 1, 2 et 3 du Néophyte à l'Expert)


Conférencier
: John Bollinger (BollingerBands.com)

Jean-Marc Schneebeli

13h30 - 14h30
(AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)

Sujet : "Forex, CFD's, Futures. Le TradingFloor de Synthesis Bank des nouvelles opportunités d'investissement online" (catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier
: Jean-Marc Schneebeli (Synthesis Bank et TradingFloor)



Pierre Geay - ABS
15h30 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Options et Analyse Technique: Initiation "
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Pierre Geay (ABS)



* Cinéma * niveau: -1 "Espace Trading"
Cinéma : niveau -1

09h45 : Ouverture des portes du Cinéma





_________________________________________________________

Moustafa Belkhayate
9h30 - 10h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Une Méthode originale pour intervenir et gagner sur le Forex"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Mostafa Belkhayate (La lettre Belkhayate)




CyberPapy
11h00 - 12h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Les Outils de Trading sous Excel" (catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier: Jean Alain Traon / CyberPapy (Le site Boursier de CyberPapy)





Deron Wagner
12h30 - 13h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet :
"Learn the ETF Success Secrets, for active Swing-traders,
Day-traders and Investors
"
Part 2
"Apprenez les secrets pour réussir sur les Trackers, pour Swing-traders,
Day-traders et Investisseurs actifs (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Deron Wagner (Morpheus Trading Group)
Traduction accompagnée assurée en Français


Noble Drakoln
14h00 - 15h00 (CINEMA : niveau -1 / durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet :
"Forex for small Speculators"
"Forex pour les particuliers" (catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier
: Noble Drakoln (Liverpoll Derivatives Group)
Traduction accompagnée assurée en Français


Trading Lab
15h30 - 16h30 (AUDITORIUM : niveau +1 - durée: 1 heure - accès libre / Free event)
Sujet : "Warrants"
(catégorie 1 - Néophyte)
Conférencier
: Christophe Grosset (TradingLab)


Jan Vansinte
17h00 - 17h30 (CINEMA : niveau -1 / durée: 30 minutes - accès libre / Free event)
Sujet : "La Psychologie des Systèmes de Trading"
(catégorie 1 - Néophyte)

Conférencier: Jan Vansinte (TradingResearchCenter)


   
Remerciements à tous nos Partenaires
Economie Matin TradingView ADVFN Action > Future EcoRéseau Le Nouvel Economiste Le Figaro ZoneBourse Borker-Forex Investing.com Currency Trader FXStreet.fr Active Trader Trade 2 Win The Trader's Journal Traders.com Patrimoine & Marchés Your Trading Edge
rond_bleuSalon de l'A.T. rond_vertFriday Forex rond_rougeSalon du Trading A propos Contacts Mentions légales
Programme Programme Programme Qui sommes-nous
Inscription Inscription Inscription Objectifs Contact Exposants
Infos pratiques Infos pratiques Infos pratiques Avertissement
Une production de l'Agence IAT © copyright 2013 - 2016